Tuesday, 26 August 2025  |   जनता जनार्दन को बुकमार्क बनाएं
आपका स्वागत [लॉग इन ] / [पंजीकरण]   
 

सीएम योगी ने किया तीन दिवसीय रोजगार महाकुंभ का शुभारंभ

जनता जनार्दन संवाददाता , Aug 26, 2025, 16:09 pm IST
Keywords: Yogi Adityanath    Rozgar Maha Kumbh   सीएम योगी   कोरोना काल  
फ़ॉन्ट साइज :
सीएम योगी ने किया तीन दिवसीय रोजगार महाकुंभ का शुभारंभ

एक समय था जब उत्तर प्रदेश के गांवों से बड़ी संख्या में युवा रोज़गार की तलाश में दूसरे राज्यों की ओर पलायन करते थे. लेकिन अब वह तस्वीर बदल चुकी है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लखनऊ के इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में जब 'रोजगार महाकुंभ' का उद्घाटन किया, तो उनका स्वर गर्व और आत्मविश्वास से भरा था. उन्होंने साफ कहा, "आज उत्तर प्रदेश देश ही नहीं, दुनिया को भी अपने युवा दे रहा है."

सीएम योगी ने कहा कि उत्तर प्रदेश में दुनिया की सबसे बड़ी युवा आबादी बसती है, और यहां के युवाओं ने हर बार अवसर मिलने पर साबित किया है कि वे किसी से कम नहीं. यही कारण है कि आज स्थानीय, राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय कंपनियां यहां के युवाओं को नौकरी देने के लिए खुद आगे आ रही हैं.

रोजगार का केंद्र बने गांव

मुख्यमंत्री ने बताया कि बीते आठ वर्षों में प्रदेश सरकार ने ऐसे ढांचागत बदलाव किए हैं, जिससे युवाओं को गांव के भीतर ही रोजगार मिलना शुरू हुआ है. जहां पहले गांव खाली होते थे, अब वही गांव आर्थिक गतिविधियों के केंद्र बनते जा रहे हैं. लघु और कुटीर उद्योगों की संख्या आज 96 लाख तक पहुंच गई है, जो बताता है कि आत्मनिर्भरता अब ज़मीनी हकीकत बन चुकी है.

कोरोना काल में भी दिखी ओडीओपी और एमएसएमई की ताकत

सीएम ने कहा कि कोरोना संकट के दौरान प्रदेश लौटे 40 लाख प्रवासी मजदूरों को ओडीओपी (वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रोडक्ट) और एमएसएमई योजनाओं के तहत रोज़गार देकर सरकार ने न केवल उन्हें सहारा दिया, बल्कि उद्योगों को भी नया जीवन दिया. उन्होंने बताया कि यूपी देश का पहला राज्य है जिसने इन इकाइयों को ₹5 लाख तक का बीमा कवर भी दिया है.

सरकारी नौकरियों में भी खुला रास्ता

सीएम योगी ने यह भी बताया कि युवाओं को केवल निजी क्षेत्र में ही नहीं, बल्कि सरकारी नौकरियों में भी बड़ा मौका मिला है. पुलिस में 2.19 लाख, शिक्षा विभाग में 1.56 लाख और अन्य विभागों सहित कुल 8.5 लाख सरकारी भर्तियों को पारदर्शिता से पूरा किया गया है.

सीएम युवा उद्यमी और विश्वकर्मा श्रम सम्मान योजना ने बदली सोच

युवा अब नौकरी तलाशने वाले नहीं, बल्कि नौकरी देने वाले बन रहे हैं. मुख्यमंत्री ने बताया कि ‘सीएम युवा उद्यमी योजना’ और ‘विश्वकर्मा श्रम सम्मान योजना’ के तहत सरकार युवाओं को ट्रेनिंग के साथ-साथ आसान लोन देकर उद्यमिता को बढ़ावा दे रही है. ये योजनाएं न केवल आर्थिक स्वतंत्रता दे रही हैं, बल्कि युवाओं के आत्मविश्वास को भी मजबूत कर रही हैं.

श्रम मंत्री बोले- ऐतिहासिक बदलाव का दौर है

श्रम मंत्री अनिल राजभर ने कार्यक्रम में कहा कि 2017 के बाद से प्रदेश में जितने कारखाने पंजीकृत हुए हैं, वह आज़ादी के बाद से अब तक के मुकाबले कहीं अधिक हैं. योगी सरकार की नीति और नीयत, दोनों रोजगारपरक हैं और हर युवा को उसका हक दिलाने के लिए संकल्पित हैं.

50 हजार नौकरियों का अवसर

रोज़गार महाकुंभ में देश-विदेश की 100 से अधिक नामी कंपनियां भाग ले रही हैं. सेवायोजन विभाग की निदेशक नेहा प्रकाश ने बताया कि इस आयोजन में आठवीं पास से लेकर इंजीनियरिंग डिप्लोमा धारकों तक, सभी को उनकी योग्यता के अनुसार नौकरी का अवसर मिलेगा. ऑन-स्पॉट इंटरव्यू, प्लेसमेंट ड्राइव और विशेषज्ञों के साथ संवाद के ज़रिए यह आयोजन युवाओं के लिए रोजगार का उत्सव बन गया है.

अन्य राज्य लेख
वोट दें

क्या आप कोरोना संकट में केंद्र व राज्य सरकारों की कोशिशों से संतुष्ट हैं?

हां
नहीं
बताना मुश्किल