Monday, 08 December 2025  |   जनता जनार्दन को बुकमार्क बनाएं
आपका स्वागत [लॉग इन ] / [पंजीकरण]   
 

पाकिस्तान-अफगानिस्तान सीमा पर गोलीबारी में 5 की मौत

पाकिस्तान-अफगानिस्तान सीमा पर गोलीबारी में 5 की मौत

चमन-स्पिन बोल्डक बॉर्डर (पाकिस्तान-अफगानिस्तान) पर शुक्रवार को देर रात फिर से गोलीबारी हुई, जिसमें अफगान पक्ष के पांच लोगों की मौत हो गई और चार घायल हुए. दोनों देशों ने एक-दूसरे पर गोलीबारी शुरू करने का आरोप लगाया है. यह घटना उस वक्त हुई जब सिर्फ 48 घंटे पहले दोनों देशों के प्रतिनिधिमंडल ने सऊदी अरब में शांति वार्ता की थी.

स्थानीय सूत्रों के अनुसार, गोलीबारी रात करीब 10 बजे शुरू हुई और देर रात तक चलती रही. अफगान तालिबान के प्रवक्ता जबीहुल्लाह मुजाहिद ने दावा किया कि पाकिस्तान की ओर से पहले हमला किया गया, जिसे अफगान फोर्सेस ने जवाबी कार्रवाई के रूप में प्रत्युत्तर दिया. दूसरी तरफ, पाकिस्तानी अधिकारियों ने कहा कि अफगान सेना ने बिना किसी उकसावे के चमन बॉर्डर पर फायरिंग शुरू की, जिसके बाद पाकिस्तानी सुरक्षा बलों ने जवाबी कार्रवाई की.

पाकिस्तानी प्रधानमंत्री के प्रवक्ता मोशर्रफ जैदी ने कहा कि पाकिस्तान अपनी सीमा और नागरिकों की सुरक्षा के लिए सतर्क और तैयार है. उन्होंने बताया कि दोनों देशों के बीच हाल ही में शांति वार्ता हुई थी, लेकिन इसका कोई ठोस नतीजा नहीं निकला.

शांति वार्ता और हाल की घटनाएं

2-4 दिसंबर के बीच सऊदी अरब में पाकिस्तान और अफगानिस्तान के प्रतिनिधिमंडलों के बीच तीसरी शांति वार्ता हुई थी. वार्ता का उद्देश्य सीमा पर जारी तनाव को कम करना और युद्धविराम बनाए रखना था. हालांकि वार्ता बिना किसी ठोस समझौते के समाप्त हुई. प्रतिनिधिमंडल 4 दिसंबर को अपने-अपने देशों लौटे और 5 दिसंबर की रात को गोलीबारी शुरू हो गई. इससे पहले, दोनों देशों के बीच बातचीत कतर और तुर्की में भी हुई थी, लेकिन कोई स्थायी समाधान नहीं निकला.

विशेषज्ञों का कहना है कि हाल के घटनाक्रम से स्पष्ट होता है कि दोनों पक्षों के बीच विश्वास की कमी बनी हुई है. पाकिस्तान ने अफगानिस्तान पर आरोप लगाया है कि उसकी जमीन से आतंकवादी पाकिस्तान में हमले कर रहे हैं. अफगान तालिबान ने इन आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि पाकिस्तान अपनी आंतरिक विफलताओं का ठीकरा अफगानिस्तान पर फोड़ रहा है.

सीमा पर तैनाती और सुरक्षा उपाय

चमन-स्पिन बोल्डक बॉर्डर को फिलहाल पूरी तरह बंद कर दिया गया है. दोनों देशों ने सीमा पर भारी संख्या में सैनिक तैनात कर दिए हैं. स्थानीय अधिकारियों और सुरक्षा विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि यदि तनाव बढ़ता रहा तो सीमा पर और भी झड़पें हो सकती हैं.

इसके अलावा, पाकिस्तान ने हाल ही में 24 नवंबर की आधी रात को अफगानिस्तान के खोस्त, कुनार और पक्तिका प्रांतों में एयरस्ट्राइक की थी. इस हमले में 10 आम लोगों की मौत हो गई, जिनमें नौ बच्चे और एक महिला शामिल थी. तालिबान प्रवक्ता जबीहुल्लाह मुजाहिद ने बताया कि खोस्त प्रांत के मुगलगई इलाके में पाकिस्तानी विमानों ने एक घर पर हमला किया, जिसमें पांच लड़के, चार लड़कियां और एक महिला मारे गए.

सीमा विवाद और ऐतिहासिक पृष्ठभूमि

अफगानिस्तान और पाकिस्तान के बीच सीमा को लेकर लंबे समय से विवाद है. डूरंड लाइन, जो ब्रिटिश राज के समय भारत और अफगानिस्तान के बीच खींची गई थी, दोनों देशों की पारंपरिक जमीन को विभाजित करती है. इस लाइन को दोनों तरफ के पठान कभी स्वीकार नहीं करते. 2021 में अफगानिस्तान में तालिबान के नियंत्रण के बाद से यह विवाद और गंभीर रूप ले चुका है.

विशेषज्ञों का कहना है कि डूरंड लाइन के आसपास का क्षेत्र न केवल सैन्य दृष्टि से संवेदनशील है बल्कि आतंकवादी गतिविधियों और पारंपरिक विवादों का केंद्र भी है. दोनों देशों के नागरिक और सुरक्षा बल इस क्षेत्र में अक्सर हिंसक झड़पों का सामना करते हैं.

अन्य आतंकवाद लेख
वोट दें

क्या आप कोरोना संकट में केंद्र व राज्य सरकारों की कोशिशों से संतुष्ट हैं?

हां
नहीं
बताना मुश्किल