Thursday, 04 December 2025  |   जनता जनार्दन को बुकमार्क बनाएं
आपका स्वागत [लॉग इन ] / [पंजीकरण]   
 

कड़ाके की ठंड, कैसी है हवा? जानें कैसा रहेगा आज मौसम

जनता जनार्दन संवाददाता , Dec 03, 2025, 9:20 am IST
Keywords: Delhi    Weather Update   दिसंबर   
फ़ॉन्ट साइज :
कड़ाके की ठंड, कैसी है हवा? जानें कैसा रहेगा आज मौसम

दिल्ली में दिसंबर की दस्तक इस बार पहले से कहीं ज्यादा सख्त है. राजधानी की सुबहें बर्फीली ठंडी हवाओं के साथ शुरू हो रही हैं, और मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि यह ठिठुरन आने वाले दिनों में और बढ़ने वाली है. उत्तर भारत के कई राज्यों में तापमान जिस रफ्तार से नीचे गिर रहा है, उससे साफ है कि इस सीजन की सबसे कड़ी सर्दी अब सामने है.


दिल्ली के साथ ही उत्तर प्रदेश, बिहार, मध्य प्रदेश, राजस्थान, हरियाणा, पंजाब और महाराष्ट्र के कुछ हिस्सों पर शीतलहर का प्रभाव आज से और ज्यादा बढ़ जाएगा. मौसम विभाग के अनुसार, अगले 4 से 5 दिन तापमान में लगातार गिरावट दर्ज की जाएगी. राजधानी में आज अधिकतम तापमान करीब 24 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 8 डिग्री के आसपास रहने की उम्मीद है. साथ ही घना कोहरा सुबह के समय विजिबिलिटी को प्रभावित कर सकता है.

ठंड के साथ हवा में घुला जहर

जहां लोग सर्द हवाओं से जूझ रहे हैं, वहीं दिल्ली की हवा एक बार फिर खतरनाक स्तर पर पहुंच गई है. मंगलवार शाम शहर का औसत एक्यूआई 372 दर्ज किया गया, जो ‘गंभीर’ श्रेणी में आता है.पिछले तीन दिनों का डेटा देखने पर पता चलता है कि प्रदूषण में तेजी से इजाफा हो रहा है—रविवार को AQI 279 था, सोमवार को 304 और मंगलवार को 372 तक पहुंच गया. दिल्ली के 15 से अधिक इलाकों में स्थिति और भी भयावह है, जहां हवा की गुणवत्ता बेहद खराब स्तर पर पहुंच चुकी है.

अगले दिनों में हवा और बिगड़ सकती है

वायु गुणवत्ता पूर्व चेतावनी प्रणाली का अनुमान है कि आने वाले कुछ दिनों तक दिल्ली में हवा की स्थिति ‘बहुत खराब’ श्रेणी में ही रहेगी.रात में धुंध और कोहरा बढ़ने की संभावना है. दक्षिण-पश्चिम दिशा से हल्की गति से हवाएं चलेंगी, जो दोपहर में लगभग 5 किमी प्रति घंटे और रात के समय 10 किमी प्रति घंटे तक जा सकती हैं. हवा की कम रफ्तार प्रदूषण को और नीचे दबाकर रखने का काम करेगी.

प्रदूषण पर रोक के लिए नई कार्रवाई

दिल्ली नगर निगम ने बढ़ते प्रदूषण को देखते हुए मंगलवार को कई महत्वपूर्ण कदमों को मंजूरी दी. महापौर राजा इकबाल सिंह ने अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए कि धूल और वायु प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए समयबद्ध और असरदार कार्रवाई की जाए.करीब 4 घंटे चली बैठक में सत्ता पक्ष और विपक्ष दोनों की ओर से व्यवहारिक सुझाव रखे गए, जिन्हें योजना में शामिल किया जाएगा.

राजस्थान में भी गिर रहा है पारा

उधर, राजस्थान के कई जिलों में तापमान ने एक बार फिर रिकॉर्ड तोड़ गिरावट दर्ज की है. बीकानेर के लूणकरणसर में न्यूनतम तापमान 4.7 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया.फतेहपुर (सीकर) में तापमान 6.6 डिग्री, गंगानगर में 6.9 डिग्री, अलवर में 8 डिग्री और चूरू में 9 डिग्री रिकॉर्ड किया गया. मौसम विभाग का कहना है कि आने वाले दिनों में रात के तापमान में और कमी आ सकती है. 4 दिसंबर के बाद जयपुर और बीकानेर संभाग में शीतलहर की स्थिति और तेज होने का अनुमान है.

अन्य दिल्ली, मेरा दिल लेख
वोट दें

क्या आप कोरोना संकट में केंद्र व राज्य सरकारों की कोशिशों से संतुष्ट हैं?

हां
नहीं
बताना मुश्किल